заглянуть на тёмную сторону

Банк «Конкорд» оспаривает в судебном порядке применение НБУ меры воздействия в виде штрафа в 1,207 млн грн за выявленные признаки рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга.

«Факт осуществления банком рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга был установлен регулятором по трем признакам, определенным пунктом 3.3 главы 3 раздела І «Положения о применении НБУ мер воздействия», утвержденного постановлением НБУ от 17 августа 2012 года № 346», - говорится в сообщении, передаёт «Financial Club».

Во-первых, проведение клиентами банка финансовых операций, не имеющих документального подтверждения очевидной экономической целесообразности (смысла) и/или, если у банка нет документов (информации) относительно реальных финансовых возможностей осуществления финансовых операций клиентов, или в случае несоответствия финансовых операций клиента имеющимся в банке документам (информации) относительно финансового состояния и/или содержания деятельности (социального статуса) клиента.

Во-вторых, участие банка (предоставление банком услуг) в проведении финансовых операций, характер или последствия которых дают основания считать, что они могут быть связаны с выводом капиталов, легализацией криминальных доходов, конвертацией (переводом) безналичных средств в наличные, осуществлением фиктивного предпринимательства, уходом от налогообложения и тому подобное (в частности связанных со снятием наличных средств, переводом средств за границу, куплей-продажей ценных бумаг, использованием счетов лиц не по назначению).

В-третьих, неосуществление банком достаточных мер для предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

«Группа из 19 клиентов банка провела между собой финансовые операции за счет 1 млн грн, полученных как возвратная финансовая помощь одним из клиентов», - отметили в Нацбанке.

Указанные операции проводились этими клиентами в течение короткого периода времени (в течение одного-двух дней) на сумму около 1 млн грн каждая. Они имели циклический характер: было произведено 30 циклов, а время прохождения одного цикла составляло от двух минут.

В целом эти финансовые операции проводились в течение короткого времени (с 5 по 13 июля 2016 года). В результате их проведения 18 участниками операций был «искусственно» сформирован уставный капитал на общую сумму 420 млн грн. А одному участнику – уплачены денежные средства за корпоративные права в размере 30 млн грн.

Кроме того, некоторые из указанных участников, которыми сформирован «искусственный» уставный капитал, использовались для поступления на их счета безналичных средств с целью их дальнейшего перевода в другой банк для незаконного обналичивания.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды