заглянуть на тёмную сторону

Киберполиция разоблачила преступную группу, которая проводила мошеннические операции с банковскими картами онкобольных и тяжелобольных детей, предназначенных для перевода средств на лечение.

Об этом сообщает Департамент киберполиции Национальной полиции Украины, передаёт «112 Украина».

"Установлено, что мошенники нанесли ущерб гражданам на сумму более 100 тыс. гривен. Кроме того, благодаря слаженным действиям работников Донецкого управления киберполиции, представителей операторов мобильной связи и банковских учреждений, предупредили еще семь фактов возможного совершения мошенничества на сумму около полумиллиона гривен", - говорится в сообщении.

В ходе расследования выяснилось, что преступная группа состояла из пяти человек - жителей Донецкой области и Запорожья. Организатором ее стал 27-летний мужчина. Он руководил действиями участников группы, находясь в местах лишения свободы на временно оккупированной территории.

По словам полиции, когда родственники размещали объявления на телевидении или на интернет-ресурсах с просьбой о финансовой помощи на лечение ребенка, мошенники использовали указанные номера банковских карт и мобильных телефонов, а потом использовали их для завладения средствами потерпевших.

Они изготовляли дубликаты сим-карт, с помощью которых беспрепятственно проходили аутентификацию лица, а впоследствии - получали наличные с помощью функции банков "снятия денег без карточки".

Полицейские провели обыски по месту жительства участников преступной группы, была изъята компьютерная техника, мобильные телефоны, банковские карты, заявления на изготовление дубликатов сим-карт, а также сим-карты мобильных операторов Украины. Кроме того, обнаружены черновые записи по движению денежных средств.

На данный момент наложен арест на 13 банковских счетов фигурантов дела. Двум участникам преступной группы уже объявлено о подозрении по 9 уголовным производствами, начатыми по ст. 190 (мошенничество), ст. 200 (Незаконные действия с документами на перевод, платежными карточками и другими средствами доступа к банковским счетам) и ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин) Уголовного кодекса Украины. Дело с обвинительным актом уже направлено в суд.

Организатор группы объявлен в розыск в связи с его пребыванием на временно оккупированной территории. Еще в отношении двух участников группы, которые в настоящее время также находятся на временно оккупированной территории, материалы уголовного производства выделены в отдельное производство. Следствие продолжается.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Ревматичні захворювання – це широка група захворювань, що вражають суглоби, м'язи та сполучну тканину, спричиняючи хронічний біль та дискомфорт.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды