заглянуть на тёмную сторону

Силовики раскрыли схему расхищения государственных средств должностными лицами исполнительной дирекции Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности.

Вопреки действующему законодательству злоумышленниками без согласования с Министерством финансов и Министерством социальной политики Украины, незаконно, по своему усмотрению тратили страховые средства Фонда на основании временных ежеквартальных смет, сообщает Цензор.нет со ссылкой на спикера Департамента защиты экономики НПУ Наталью Калиновскую.

"Указанные средства были направлены на размещение на телеканалах рекламных роликов, ремонтные работы", - рассказала Калиновская.

Кроме того, она отметила, что служебные лица Фонда при проведении конкурсных процедур по приобретению программного обеспечения предоставляли незаконные преимущества ряду компаний и закупали товар по завышенным ценам. Избыток госсредств конвертировался в наличные путем проведения предприятиями-поставщиками бестоварных операций с фиктивными фирмами.

Сумма убытка устанавливается.

"В Киеве и Житомире в офисе Фонда и по месту жительства сотрудников, задействованных в преступной схеме были проведены обыски. В ходе проведения обысков изъяты финансово-хозяйственную документацию, печати коммерческих предприятий, оружие, компьютерную технику, денежные средства на общую сумму более 2,6 млн грн", - заявила Наталья Калиновская.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды