заглянуть на тёмную сторону

Генпрокуратура сообщила о подозрении заместителю руководителя одной из общественных организаций и помощнику должностного лица МВД Украины.

Следователями Генпрокуратуры и СБУ 27 июля во время совершения преступления задержан заместитель руководителя одной из общественных организаций и гражданина Украины, которые действуя в сговоре совместно с помощником должностного лица Министра внутренних дел страны требовали от представителя одного из предприятий денежные средства на общую сумму более 1,5 млн грн., сообщает пресс-служба ГПУ.

Указанные злоумышленники с целью получения неправомерной выгоды, заранее распределив преступные роли, реализуя совместный преступный план, с применением угроз жизни и здоровью представителю субъекта хозяйствования требовали и получили от него часть неправомерной выгоды в сумме 785 тыс. грн.

Указанные денежные средства злоумышленники требовали от потерпевшего за решение вопроса о привлечении сотрудниками Национальной полиции Украины к уголовной ответственности работников Государственной фискальной службы одного из районов. Киева, которые своими действиями создавали умышленные помехи в осуществлении хозяйственной деятельности предприятием, интересы которых представлял потерпевший.

Кроме того, вымогатели обещали осуществлять физическое и психологическое давление на должностных лиц одного из обществ за возвращение денежных средств предприятию за поставку якобы некачественной продукции производственно-технического назначения.

В ходе проведения указанной спецоперации, кроме разоблачения и задержания указанных преступников, также проведено 13 обысков с целью документирования противоправной деятельности подозреваемых.

За совершение указанных противоправных действий заместителю руководителя общественной организации и его сообщнику в четверг, 27 июль, сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 189, ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 369-2 УК Украины УК Украины, то есть вымогательство, совершенном по предварительному сговору группой лиц, с угрозой убийства или причинения тяжких телесных повреждений, причинившее значительный ущерб потерпевшему, а также получение неправомерной выгоды для себя за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства, соединенное с вымогательством такой выгоды.

В то же время, помощнику должностного лица Министра внутренних дел Украины сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 27 ч. 3 ст. 369-2 УК Украины УК Украины, то есть в получении неправомерной выгоды для себя за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства, соединенного с вымогательством такой выгоды.

Проводятся другие неотложные следственные действия. По обращению органа досудебного расследования судом рассматриваются ходатайства об избрании подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей.

Досудебное расследование продолжается и находится на контроле руководства Генеральной прокуратуры Украины.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды