заглянуть на тёмную сторону

Оперативники Бахмутского отдела полиции в ходе отработки оперативной информации задержали 32-летнего местного жителя - одного из активных участников незаконного вооруженного формирования.

Установлено, что в мае 2014 года мужчина вступил в ряды боевиков, и сразу ему доверили охрану штаба «ДНР», который располагался в административном здании местной прокуратуры. Получив позывной и вооружившись автоматом Калашникова, мужчина осуществлял контроль за зданием. Охраннику «штаба» было разрешено применять оружие в случае нападения на здание солдат ВСУ, а также тех граждан, которые не поддерживали идею «русского мира».

Денег новобранец за службу не получал, работал «за идею». Главари бандформирования не тратились даже на экипировку личного состава, сообщает пресс-служба полиции Донецкой области.

После того, как «командиры» узнали о том, что наемник имеет водительское удостоверение, он был переведен на должность водителя помощника коменданта «ДНР».

Читайте также:
- Главарь бандитов проговорился: оккупанты создают в украинском тылу террористическое подполье
- Террористические главари зарабатывают на «мертвых душах»
- Донбасские террористы зарываются в землю: на донецком кладбище насчитали 83 свежие могилы

На этой должности мужчина увидел всю «красоту» «русского мира». В это время появилось новое слово в лексике боевиков - «отжать». Боевик видел как привозили чужое имущество, приводили в подвал людей, которые не были согласны с действиями террористов. Не согласившись с такими методами работы, «Цыган» попросил перевести его служить на незаконно установленный блокпост, в районе г. Ямполь. На этой должности он осуществлял проверку транспортных средств, документов, а также проводил досмотр граждан. Все это - на безвозмездной основе, что участника НВФ не устраивало. Через месяц он «наигрался в войну» и уехал в РФ.

Только там, не получив желаемого, он осознал свою ошибку. Через несколько месяцев мужчина решил вернуться: в «ДНР» он больше не хотел, потому что теперь знал цену сказочкам о «бандеровцах» и приехал домой, в украинский Бахмут.

Страх перед наказанием не оставлял бывшего боевика – он закрылся дома и старался никуда не выходить. Участник НВФ надеялся, что его демарш останется незамеченным.

Но правоохранители в ходе комплекса оперативных действий по установлению лиц, которые были причастны к НВФ и могут представлять угрозу общественной безопасности, вышли и на него.

Выявлять лиц, причастных к оккупации региона и преступлений против мирного населения, помогают местные жители. Вся поступающая информация накапливается и структурируется на сайте «Стоптерроризм», созданном волонтерами Донецкой области за содействие полиции.

В отношении боевика открыто уголовное производство по ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины, за что грозит до 8 лет лишения свободы.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды