заглянуть на тёмную сторону

Во время переговоров по национализации "Приватбанка" с участием его ключевого акционера Игоря Коломойского из финучреждения начали активно выводиться средства.

Как об этом пишет Юрий Сколотяный в статье для "Зеркала недели", передаёт lb.ua.

"По данным ZN.UA, за период с 16 по 19 декабря с.г. валютная ликвидность банка сократилась на 261 млн долл., а гривневая - на 729 млн. Причем существенное влияние на последнюю цифру оказал не так отток средств вкладчиков, как перечисление связанными лицами Никопольскому заводу ферросплавов и Запорожскому ферросплавному заводу (оба принадлежат Коломойскому. - ред.) на сумму 1,5 млрд грн. При этом из общего уменьшения клиентских средств на 6,4 млрд грн на долю юрлиц пришлось 5,69 млрд, из которых 4,35 млрд в НБУ относят на операции связанных лиц", - говорится в статье.

Читайте также:
- Облапошить страждущих. «Медицинская» афера Корбана-Купцова
- Детективы НАБУ ищут у «летчиков» Коломойского припрятанных 150 млн. грн.
- Интерпол поймал в России головореза, убившего трех инкассаторов «ПриватБанка»

"Отток по средствам физлиц составил 723 млн грн, из которых 28 млн были получены в кассе банка после списания с карточки Коломойского", - отмечает Сколотяный.

Автор указывает на то, что по внутренним счетам банка также началось активное движение. "При практически неизменном объеме кредитного портфеля банком проводились значительные объемы реструктуризации, погашения задолженности и возобновления старых кредитов, негативно влиявших на качество активов. Есть подозрения о массовом выводе кредитных залогов", - пишет обозреватель.

По информации Сколотяного, данные факты стали для правительства "последней каплей" толкнувшей его к решению о полной, а не частичной национализации.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды