заглянуть на тёмную сторону

Судья Сосновского районного суда города Черкассы Сергей Бащенко оштрафовал подполковника налоговой милиции за взятку в 30 тыс. на 18,7 тыс. гривен, расценив трех детей взяточника как смягчающее обстоятельство.

Об этом стало известно из приговора Сосновского райсуда Черкасс от 4 апреля 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, пишет «Первая инстанция».

На взятке попался подполковник налоговой милиции, старший уполномоченный сектора разоблачения уголовных преступлений в налоговой сфере оперативного управления ГФС в Черкасской области. Согласно материалам досудебного расследования, в июле 2015 года в его распоряжение поступила информация о фиктивности фирмы «Глобал Стронг», являющейся контрагентом компании «СВА Альтера». Встретившись с директором компании, налоговый милиционер пригрозил бизнесмену штрафом в 70 тыс. грн. При этом налоговик предложил освободить директора от штрафных санкций и гарантировал отсутствие проблем с налоговой в будущем за взятку в 30 тыс. гривен. На сбор этой суммы взяточник дал директору один месяц.

Руководитель компании согласился на эти условия и заплатил требуемую сумму, после чего инспектора задержала милиция. Обвинение инкриминировало ему ч.3 ст. 368 УК Украины.

Читайте также:
- Мошенница из налоговой пыталась сбежать от СБУ в ад
- Суд освободил от наказания махрового коррупционера, получившего $11 млн взятки
- Дело на 1 млн евро. Взяточников-рекордсменов ловили в банке, ресторане и кабинете мэра (+видео)

На суде взяточник отрицал свою вину, заявив, что исполнял свои прямые служебные обязанности, взятку у потерпевшего не вымогал, а деньги взял «потому что тот их предложил».

Приняв во внимание показания обвиняемого, судья Сергей Бащенко переквалифицировал дело на ч.1 ст. 368 УК Украины.

Расценив трех несовершеннолетних детей коррупционера как смягчающее обстоятельство, суд приговорил его к выплате штрафа в размере 18 тыс. 700 гривен.

Как сообщал CRiME, недавно руководительница одного из управлений фискальной службы в Одесской области, воровавшая в течение нескольких лет деньги со счетов налоговой, во время задержания пыталась порезать себе вены.

Источник заставочной иллюстрации: 1080.plus


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды