заглянуть на тёмную сторону

Бывший боевик «ДНР» мариуполец Роман Джумаев покинул Донбасс и Украину, и спокойно живет в Беларуси. По его словам, таких как он в соседнем государстве уже много.

Об этом Джумаев рассказал в интервью «Радые Свабода», пишет «Depo Донбасс».

Роман Джумаев родился в Мариуполе в 1991 году. По специальности - программист. Летом 2014 года он пошел воевать против украинской власти на стороне боевиков, был в составе интербригады «Пятнашка». Участвовал в битве за Дебальцево, дрался с «киборгами» в Донецком аэропорту.

1
Судя из его ответов, в голове у него творится «фантастическая каша», а в рассуждениях отсутствует логика.

Джумаев признает, что русский язык никто на Донбассе никогда не запрещал, говорит, что пошел воевать против своей страны, потому что воевал во Второй мировой его прадед, а также потому, что на Майдане в Киеве «жгли Беркут», хотя милицию и «Беркут» никто на Донбассе не любил.

«Я поехал (воевать – ред.) потому, что у меня прадед воевал, всю Украину прошел и вернулся с оторванной рукой. И георгиевская лента, и всегда мы были за Россию. А теперь ... Я стал на сторону "Донецкой республики", потому что я сам из Мариуполя. Я видел, как люди работают, как последнюю копейку экономят. А тут эти прыгают - мы хотим в Европу», - отметил Джумаев.

2

Читайте также:
- «Мочат укров как надо». Отставной майор прививает белорусским детям любовь к террористам (+видео)
- В Минске поймали белоруса, скрывавшегося от алиментов в террористических бандах Донбасса
- Коминтерново мстит террористам. Белорусского наемника разорвало миной (+фото)

«Никто никого не трогал, - говорит он на вопрос о русском языке на Донбассе. - Сначала вроде бы ничем не ограничивали. Но потом начали палить «Беркут», «Беркут» из Донецкой области, и люди начали подниматься - как это так, наших ребят жгут. Хотя до этих событий, скажу честно, мало кто любил «Беркут» и вообще милицию. На самом деле, «ополчение» - это что? Каждый шел туда с какой-то выгодой, грубо говоря, для себя. Для меня выгода - почтить память деда. Чтобы у меня в Мариуполе не ходили из Западной Украины и не чувствовали себя как дома», - добавил бывший боевик.

Он признается, что живет в Беларуси с семьей, работает менеджером, но местная власть и правоохранители к нему не имеют претензий.

3

Джумаев также сообщил, что в Беларуси много бывших боевиков «ДНР» и «ЛНР» и он не боится экстрадиции.

«Ну, если она будет направлять запрос, то тогда надо на многих отправлять. Я здесь уже много людей встретил, которые были и в «ДНР», и в «ЛНР». Наших здесь действительно много. Очень много людей я здесь просто случайно встретил. Я встречал человека (сам он из казаков), с которым вместе помогали раненым, когда железнодорожный вокзал разбомбили в Донецке ... Так что высылать запрос придется на многих», - сказал Джумаев.

Источник заставочной иллюстрации: «Радые Свабода»


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды