заглянуть на тёмную сторону

Полиция Донетчины задержала бывшего боевика террористической банды «Рысь», длительное время скрывавшегося в разных регионах Украины.

Сразу же по возвращении домой в Славянск бывший боевик был задержан, сообщила пресс-служба ГУ Национальной полиции в Донецкой области.

«Сотрудники спецгруппы ГУ НП в Донецкой области, занимающиеся выявлением участников незаконных вооруженных формирований и их пособников, в ходе реализации полученной оперативной информации установили и задержали местного жителя 1982 года рождения, входившего в состав подразделения «Рысь» НВФ. Злоумышленник более года оказывал активное вооруженное сопротивление украинской власти», - сообщили в полиции.

Установлено, что во время захвата города оккупанты задержали его в состоянии алкогольного опьянения и несколько дней удерживали в изоляторе временного содержания захваченного горотдела милиции. Узник находился в заточении до тех пор, пока не изъявил желание вступить в ряды незаконных вооруженных формирований (НВФ). «Добровольца» зачислили в роту так называемого «ополчения Славянска» под командованием боевика с позывным «Рысь». Местом дислокации подразделения террористов был Центральный узел связи города.

Читайте также:
- Террористический диверсант рассказал, как взрывал украинских патриотов в тылу АТО (+видео)
- На Донбассе пошел под суд якутский террорист
- Спецслужбы изловили в Славянске одного из главарей банды террориста Гиркина (+видео)
- В Славянске поймали стрелка «ДНР» и нашли его смертоносную «заначку»

«В Славянске боевик дежурил с автоматом «Калашникова» в руках на блокпосту в районе Славкурорта на пересечении улиц Колонтаевской и Сользаводской. В его обязанности входила проверка документов граждан и осуществление досмотра транспортных средств. 5 июля 2014 года после освобождения Славянска от террористов в составе незаконного вооруженного формирования отступил в г. Донецк, где на протяжении месяца вместе с другими боевиками жил в захваченном здании воинской части. В начале августа для участия в боевых действиях подразделение «Рысь» перевели в село Мариновка Шахтерского района. В результате спланированной и успешно проведенной спецоперации более 20 боевиков данного подразделения были уничтожены украинскими силовиками. Тогда задержанный остался жив только благодаря дежурству по «кухне», - отметили в ГУ Нацполиции Донетчины.

Полиция установила, что после возвращения в Донецк боевика отправили рыть окопы на курган «Саур-Могила». Но уже через несколько дней, разочаровавшись в фейковой республике, он сбежал на подконтрольную Украине территорию, где длительное время тщательно скрывался в разных регионах страны. После возвращения в родной город его сразу же задержали правоохранители.

Бывший боевик задержан в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса Украины.

Факт участия в бандформированиях внесен в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности» Уголовного кодекса Украины.

Решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении задержанного, которому грозит от 3 до 8 лет лишения свободы.

CRiME

Источник заставочной иллюстрации: segodnya.ua


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды