заглянуть на тёмную сторону

Суд изменил меру пресечения лидеру партии «Укропа» Геннадию Корбану на взятие под стражу сроком на 60 дней до 25 февраля.

Такое решение огласил судья Николай Чаус, сообщает «Украинская правда».

Решение зачитывалось под крики сторонников Корбана.

Судья вынес решение о «содержании Корбана под стражей в Киевском следственном изоляторе Государственной пенитенциарной службы Киева по 25.02.16 включительно».

Сам Корбан заявил, что адвокаты будут подавать апелляционную жалобу.

Он также попросил всех сохранять спокойствие и был выведен из зала.

«Я прошу соблюдать порядок, потому что сейчас это может привести к жертвам. Я не хочу, чтобы из-за меня кто-то пострадал», - сказал Корбан.

Перед зачитыванием постановления в помещении суда усилили охрану.

В то же время государственный защитник Корбана Алина Самарец отметила, что пока неизвестно, где именно его будут содержать под стражей.

С ходатайством о заключении под стражу в суд обратилась прокуратура. У суда было 72 часа на то, чтобы рассмотреть ходатайство прокуратуры.

В ходе заседания адвокаты несколько раз заявляли об отводе судьи, также они заявляли об отводе прокурора.

Ночью в зале суда где рассматривается ходатайство по изменению меры пресечения Геннадию Корбану, произошли столкновения с участием людей спортивной внешности.

Несколько десятков человек в балаклавах, масках и спортивных костюмах начали переворачивать лавки и сбивать людей на своем пути.

В зале возникли столкновения. Со стороны титушек полетели бутылки у присутствующих в зале суда, в ответ кто-то сорвал противогаз и распылил пену в сторону титушок.

Читайте также:
- Шокин опечален срывом плана массовых арестов по делу Корбана
- Прокурора, обвиняющего Корбана, задержала полиция за избиение героя АТО (+фото и видео)
- Корбана проверяют на причастность к похищению людей и краже волонтерских денег
- Задержание Корбана: СБУ и ГПУ нашли в «Укропе» организованную преступность

Журналисты отмечают, что правоохранители, которые перекрыли часть зала в президиум суда не оказывали им сопротивления.

Позже народный депутат Егор Соболев, приехавший ночью в суд, сообщил, что от некоторых правоохранителей узнал, что потасовку под видом титушек устроили переодетые бойцы спецназа СБУ.

В полиции отказались комментировать происшествие, сославшись на достаточное количество правоохранителей в суде для поддержания порядка.

В ходе этого эпичного суда, если его можно так назвать, адвокаты требовали проведения судебно-медицинской экспертизы. А ночью и утром в понедельник Корбан дважды отказался от своих защитников. Новая адвокат просила около трех часов на ознакомление с делом.

Скандальное судебное заседание сопровождалось заменой судей, но в результате решение об аресте Корбана принял судья Чаус, который и начинал рассмотрение ходатайства прокуратуры об изменении меры пресечения.
В целом судебное заседание, начавшееся в 9:30 27 декабря, продолжалось больше суток.

Ранее Корбан пребывал под домашним арестом.

Источник заставочной иллюстрации: pravda.com.ua


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды