заглянуть на тёмную сторону

Министры юстиции Эстонии, Латвии и Литвы, 5 ноября, подписали в Риге меморандум о сотрудничестве, в котором согласованы действия по предъявлению России требования о возмещении ущерба за советскую оккупацию.

По словам министра юстиции Эстонии Урмаса Рейнсалу, Российская Федерация является государством-продолжателем Советского Союза, который оккупировал страны Балтии, пишет Err.ee.

Министры юстиции стран Балтии считают, что именно юридическая непрерывность существования стран Балтии позволяет выдвинуть такое требование. Согласно международному праву, в случае оккупации можно требовать как возмещения материального ущерба, так и извинения в виде сатисфакции.

Читайте также:
- «Гибридная» Палестина. Как КГБ разжег войну на Ближнем Востоке
- Россия выменяла у Эстонии своего шпиона на похищенного полицейского (+видео)
- Возле российской границы барражируют немецкие истребители с полным боекомплектом
- Советский «доктор Менгеле». Маньяк-отравитель на службе у сталинского террора

В качестве первого шага была согласована унификация методик оценки ущерба. Затем будет совместно сформулировано требование о возмещении ущерба в соответствии с международным правом, и подготовлены юридические шаги к его предъявлению.

Рейнсалу подчеркнул, что ни одна из стран Балтии не отказывалась и не намерена в одностороннем порядке отказываться от этого требования.

В дополнение к требованиям со стороны государств, в анализе также нуждаются возможные коллективные требования отдельных лиц, как к правопреемнику оккупационного государства, так и к предприятиям, использовавшим рабский труд.

В Эстонии ущерб от оккупации оценивался комиссией по расследованию репрессивной политики оккупационного режима, которая завершила работу в 2004 году.

Источник заставочной иллюстрации: kompravda.eu


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Ревматичні захворювання – це широка група захворювань, що вражають суглоби, м'язи та сполучну тканину, спричиняючи хронічний біль та дискомфорт.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды