заглянуть на тёмную сторону

Бронированное стекло спасло жизнь Виктору Шокину во время вчерашнего покушения в виде стрельбы по окнам кабинета генпрокурора.

Об этом, 3 ноября, на брифинге заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос, сообщила «Украинская правда».

«Вчера во время проведения служебного совещания в 21:52, (Шокин - УП) находясь на своем служебном месте с сотрудниками, которые находились за этим столом во время проведения совещания, попали под обстрел фактически снайпера. Было выпущено три пули», - сообщил Матиос.

По его словам, следствие заявляет об осведомленности стрелка и его заказчиков о размещении вещей и предметов в кабинете Шокина, личное место пребывания генпрокурора, «потому выстрел был фактически сделан в упор из расчета на попадание в область туловища или головы».

«Кроме того, выстрелов было сделано несколько, и только наличие бронированного щита из стекла дала возможность избежать фактически смертельного действия вследствие выстрелов», - отметил Матиос.

Он добавил, что «снайпер стрелял с применением тепловизора, потому что все шторы и ролеты были закрыты, увидеть тень было невозможно».

«Выстрелы сделаны в разные части стекла, потому что после выстрела по кабинету началось передвижение», - отметил он.

«Впервые за время независимости Украины на таком уровне совершено покушение на государственного деятеля, классифицируется по статье 112 УК, карается лишением свободы до 15 лет или пожизненным лишением свободы», - сказал Матиос и добавил, что расследование ведет СБУ, а процессуальное руководство осуществляют прокуроры ГПУ.

Читайте также:
- Шокин опечален срывом плана массовых арестов по делу Корбана
- Активно-детективный мужчина. Шокин постоянно меняет места ночлега
- Яценюка собирались расстрелять из гранатомета (+фото)
- СБУ взяла российский след в деле о покушении на Авакова (+фото и видео)

Кроме того, Матиос акцентировал внимание, что напротив здания Генпрокуратуры находится дом, принадлежащий братьям Клюевым.

«Напротив тыльной стороны здания, где размещен кабинет Генпрокурора от улицы Гусовского, расположены несколько помещений, одно из которых принадлежит корпорации «Укрподшипник». Посмотрите, кому принадлежит это предприятие», - отметил он.

Как известно, корпорация «Укрподшипник» принадлежит братьям Клюевым.

Матиос также отметил, что следствие рассматривает версию, что снайпер мог быть и в здании школы напротив ГПУ.

При этом он возмутился реакцией соцсетей на покушение.

«Я поражен большим количеством негативного злорадства по поводу якобы покушения на рейхстаг, выстрела в самого себя ... по поводу новости о покушении на жизнь генерального прокурора», - возмутился Матиос.

«Прошу всех понять, что преодоление вещей публично, может с лишним спокойствием, имеет существенные закулисные вещи, которые заключаются в попытке остановить напор генпрокуратуры в документировании преступлений», - отметил он.

Ранее СМИ сообщили, что вчера поздно неизвестный снайпер обстрелял окнам кабинета Виктора Шокина, который расположен в здании ГПУ на улице Резницкой в Киеве.

Источник заставочной иллюстрации: кадр из видео


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Ревматичні захворювання – це широка група захворювань, що вражають суглоби, м'язи та сполучну тканину, спричиняючи хронічний біль та дискомфорт.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды