заглянуть на тёмную сторону

Высший хозяйственный суд Украины подтвердил законность выплаты фирме любовнице Виктора Януковича многомиллионной компенсации за ремонт детского санатория, большая часть которого уже приватизирована Любовью Полежай.

Высший хозяйственный суд Украины оставил в силе постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда, согласно которому которому ГП «УкрНТИ« Промтехнологии »должен компенсировать ООО « Детский оздоровительный лагерь санаторного типа «Славутич» в селе Цыбли Киевской области за проведение капитального ремонта 17,92 млн грн. Соответствующее постановление суд принял 1 октября, пишут «Наші гроші».

В сентябре 2010 года ЗАО «Детский оздоровительный комплекс санаторного типа «Славутич» и Государственная акционерная холдинговая компания «Артем» заключили договор, по которому частное предприятие получило в аренду на 35 месяцев детский санаторий санатории площадью 2 142 кв м.

По договору, ежемесячная арендная плата составляла 2265 грн. Отдельно фирма пообещала оплачивать коммунальные услуги.

В июле 2013 года договор аренды санатория «Славутич» был продлен до июня 2014 года. На данный момент министерство промышленной политики передало санаторий на баланс другому госпредприятию - «УкрНТИ «Промтехнологии». Еще ранее также изменился правопреемник арендатора - в начале 2011 года им стало ООО «Детский оздоровительный лагерь санаторного типа «Славутич ».

Владельцем этой фирмы является благотворительный фонд «Дорога будущего», учрежденный любовницей экс-президента Виктора Януковича Любовью Полежай.

В 2014 году ГП «УкрНТИ «Промтехнологии» обратилось в Хозяйственный суд Киева с иском о нарушении «ДОЛСТ «Славутич» договора. В частности, фирма не платила за аренду с декабря 2013 по март 2014 года, когда в Украине происходил Майдан, из-за которого Виктор Янукович и его домочадцы убежали из Украины. Поэтому возникла задолженность в 7,76 тыс грн. Фирма этот долг признала, но подала встречный иск к госпредприятию, требуя возместить ей за капитальный ремонт санатория 17,92 млн грн.

Читайте также:
- Суд обязал госпредприятие выплатить беглой любовнице Януковича 18 млн. гривен
- Сестра Левочкина тырила из госказны «мелочь» на содержание любовницы Януковича (документ)
- Что случилось с женщинами Януковича (+видео)
- «Скромный» бизнес соперницы Людмилы Янукович

ЗАО «ДОЛСТ «Славутич» утверждало, что получило от «Артема» все необходимые разрешения для проведения строительных работ, а договор предусматривает их компенсацию. Для оценки стоимости работ было привлечено ООО «Украинский экспертный строительный центр». Экспертиза установила, что «ДОЛСТ «Славутич» провело неотъемлемые улучшения в 2010 году на сумму 4,29, в 2011 – 11,62, в 2012 – 1,91 млн грн, в 2013 году 90 тыс. грн. Также суд первой инстанции удовлетворил как иск ГП «УкрНТИ« Промтехнологии» о взыскании с ООО «ДОЛСТ «Славутич» 7,89 долга за аренду и штрафо, так и встречный иск фирмы о компенсации ей проведенные неотъемлемые улучшения на 17,92 млн грн.

В апелляции прокуратура указывала, что сам договор аренды был заключен с нарушениями, так как имущество санатория должно было передаваться исключительно по согласованию с Фондом государственного имущества. Также в суде представитель прокуратуры заявил, что оценщик строительных работ ООО «Украинский экспертный строительный центр» не имеет необходимой лицензии.

Но апелляционный суд эти аргументы не принял во внимание, а Высший хозяйственный суд согласился с этим решением и отклонил кассационную жалобу прокуратуры.

Отметим, что параллельно с делом о компенсации затрат «ДОЛСТ «Славутич» на капитальный ремонт происходит судебное производство по иску прокуратуры о признании недействительным договора аренды санатория.

В мае суд Киевской области удовлетворил иск, указав, что Государственная акционерная холдинговая компания «Артем» не имела права заключать договор с фирмой Полежай. Теперь дело находится на рассмотрении в Киевском апелляционном хозяйственном суде.

В конце июля Печерский районный суд Киева разрешил провести внеплановую проверку участников сделки с санаторием, в ходе которой ДФС должна была подсчитать нанесенные государству убытки. В том числи, проверке подлежала законность приобретения «Славутичом» права собственности на госимущество и правомерность его судебного иска о компенсации 18 млн грн. Проверка должна быть закончится до конца лета. О ее результате официально в ДФС не сообщали. Но из постановления Печерского суда известно, что часть имущества санатория уже приватизировано фирмой Полежай.

Источник заставочной иллюстрации: crime.in.ua


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Ревматичні захворювання – це широка група захворювань, що вражають суглоби, м'язи та сполучну тканину, спричиняючи хронічний біль та дискомфорт.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды