заглянуть на тёмную сторону

Несмотря на закрытие воздушного пространства для российских транспортных самолетов, РФ удалось доставить в Сирию оборудование для создания центра управления воздушными операциями. НАТО говорит об эскалации конфликта.

Как минимум три российских военно-транспортных самолета приземлились в Сирии в последние дни, сообщает AFP, ссылаясь на информацию американских чиновников, пишет «Украинская правда».

По информации издания, самолеты приземлились на аэродроме в регионе Латакия на средиземноморском побережье Сирии. Речь идет о двух военно-транспортных гигантах Ан-124 «Руслан» и одном пассажирском лайнере.

1

По словам одного из американских чиновников, россияне установили модульное жилье, достаточное, для «сотен» людей, а также портативное оборудование для управления воздушным движением.

«Все это позволяет предположить, что Россия планирует превратить этот аэропорт в некий центр управления воздушными операциями», - сказал представитель Вашингтона.

Сирия опровергает сообщения о повышенной военной активности российских войск на своей территории.

Россия также отвергает обвинения, настаивая на том, что любые поставки ведутся в соответствии давними договоренностями с союзником Кремля сирийским президентом Башаром Аль-Асадом.

Тем временем, Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, отвечая на вопрос на своей странице в Facebook во время общения с читателями, как сообщает Atlantic Council, заявил, что любая поддержка президента Башара Асада приведет к эскалации кровавого конфликта.

«Да, я обеспокоен сообщениями о том, что Россия может развернуть военный персонал и самолеты в Сирии. Любая военная поддержка режима Асада может привести к дальнейшей эскалации конфликта, что ведет к потере невинных жизней», - написал Столтенберг.

Комментарий генсека НАТО прозвучал спустя несколько часов после того, как член НАТО Болгария закрыла свое воздушное пространство для российских самолетов с «гумпомощью» для Сирии. После этого в РФ решили прокладывать новый маршрут доставки помощи Башару Асаду через Иран.

Напомним, в последние дни СМИ активо сообщают, что из Севастополя и Новороссийска в Сирию ушло несколько кораблей Черноморского флота РФ с боевой техникой и морской пехотой. В Сирию также отправляли наемников и боевиков, получивших опыт войны на Донбассе, и после ранения проходивших реабилитацию в Крыму. Также в Сети появились фото российских военнослужащих, уже находящихся в Сирии.

Ранее сирийский государственный телеканал выпустил в эфир репортаж об одном из боев правительственных войск в провинции Латакия, в котором берет участие новый российский БТР-82А, а за кадром слышен голос, отдающий по- команды на русском языке.

Опыт войны на Донбассе свидетельствует, что российские власти обычно маскируют под гуманитарную помощь грузы военного назначения.

Читайте также:

«В Сирии война проще». Россиянин, провоевав год за Асада, приехал убивать на Донбасс (+видео)

Болгария закрыла воздушное пространство российским самолетам с «гумпомощью» для Сирии

Партизаны уничтожили в Донецке российского «зазывалу», вербовавшего боевиков в Сирию (+фото)

The Times: в Сирии на стороне Асада воюет новая бронетехника из РФ и русскоязычные солдаты (+видео)

Источник заставочной иллюстрации: topwar.ru


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды