заглянуть на тёмную сторону

Прихожане Свято-Преображенского собора УПЦ МП в Виннице аплодисментами и криками "Браво!" встретили новость, что их община переходит в Православную церковь Украины.

Об этом свидетельствует видео, записанное местным изданием "Вежа", передает Украинская правда.

Перед собравшимися выступил митрополит Винницкий и Барский Симеон. Он заявил, что теперь служит новой независимой украинской церкви и призвал прихожан следовать за ним.

"И за вами это решение - куда идти или где оставаться. Но процесс пошел... Я уже не являюсь архиереем Украинской православной церкви Московского патриархата, я уже являюсь архиереем Православной церкви Украины, объединенной церкви", - провозгласил он, после чего зал взорвался аплодисментами. Также были слышны крики "Браво!"

Община в Виннице и прихожане Свято-Преображенского собора УПЦ МП поддержали митрополита Винницкого и Барского Симеона и стали первыми, кто перешел от УПЦ МП под юрисдикцию новой Православной церкви Украины после ее создания.

15 декабря Объединительный собор избрал митрополита Переяславского и Белоцерковского Епифания (Думенко) на пост предстоятеля единой Православной церкви Украины.

Среди кандидатов на место предстоятеля был и митрополит Симеон.

После избрания Епифаний призвал архиереев и верующих присоединиться к новосозданной церкви.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды