заглянуть на тёмную сторону

В Словакии арестовали первого боевика «ДНР» из Чехии, которого обвиняют в подготовке теракта.

На прошлой неделе словацкая полиция задержала гражданина Чехии, который мог участвовать в боевых действиях на стороне пророссийских сепаратистов на востоке Украины. Об этом сообщила представительница полиции в г. Жилина Яна Балогова, передает Мукачево.нет.

Дело сейчас рассматривается следственным управлением окружной полиции Жилина (Словакия). Прежде обвинения касается подозрения в службе в иностранной армии без законных оснований. В прошлом году словацкие власти уже пыталась осудить мужчину по подозрению в службе в иностранной армии, однако дело отложили за недостатком улик.

По данным Министерства иностранных и европейских дел Словакии, в Киеве пока не нет никакой информации о словаках, которые принимали участие в боевых действиях на Донбассе.

«Согласно Уголовному кодексу человек, принимающий участие в военных действиях на территории другого государства, может быть наказан лишением свободы на срок от двух до восьми лет», - отметил глава пресс-службы МИД Словацкой Республики Игорь Скочек.

Гражданина Чехии, по сообщению словацкой полиции, задержали по подозрению в подготовке теракта. Накануне задержания в Жилине было анонимное сообщение о заминировании двух торговых центров, банка и окружного суда.

Известно, что он некоторое время нес службу в чешской армии. Сейчас среди доказательств - только фотографии обвинения, опубликованные в социальной сети.

Ранее чешские СМИ сообщали, что среди боевиков на Донбассе может быть около трех десятков граждан Чехии.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды