заглянуть на тёмную сторону

Заключенный уверяют, что печатать фальшивые деньги их заставляла администрация колонии.

В Ореховской исправительной колонии во время внеплановой проверки обнаружили фальшивые деньги и устройства для их изготовления. Всего было изъято напечатанных поддельных 50 тысяч долларов, 45 тысяч гривен и более 3 млн рублей, говорится в сюжете ТСН.

Об изготовлении фальшивок заявил один из осужденных во время визита сотрудников Генеральной прокуратуры. До освобождения на волю мужчине оставалось отсидеть полгода. Поддельные деньги, по предварительным данным, в течение нескольких лет изготавливались "под патронатом" администрации. В камеое мужчины нашли фальшивки, копировальную бумагу и трафареты.

В пенитенциарной службе эту информацию подтверждают лишь частично. Там говорят, что купюры были сувенирные, а осужденный решил просто свести счеты с руководством. "Вероятно, это был такой мотив у него – навредить работникам исправительного учреждения. В настоящее время эту информацию будут проверять и предоставлять выводы органы досудебного следствия", - рассказала представитель управления по вопросам исполнения уголовных наказаний Анна Трушова.

В Ореховской исправительной колонии показывают помещения, где якобы изготавливали подделки, и подчеркивают, что делать это в общем бараке да еще и держать купюры в шкафчике во время проверки – полная бессмыслица. "Если он занимался такой деятельностью, то публике это должно быть известно. Потому что в тех условиях, в которых он содержался, что-то делать без ведома заключенных и администрации – ну, невозможно!", - утверждает начальник колонии № 88 Виталий Черный.

В заведении сейчас находятся полтысячи человек, все они рецидивисты. Осужденный, который сообщил про фальшивые деньги, отбывает наказание за убийство. Сейчас его перевели в изолятор, общаться с журналистами он отказывается. Не хочет комментировать дело и прокуратура. А в пенитенциарной службе проводят собственное расследование, потому что даже если информация о печатном станке в колонии не подтвердится, там должны выяснить, как подделки вместе со специфическим принадлежностями попали на территорию заведения.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды