заглянуть на тёмную сторону

Нелегальная добыча угля в региональном ландшафтном парке «Зуевский»

На оккупированной территории растет количество нелегальных шахт.

В Зуевском ландшафтном парке (в 30 км от Донецка, временно неподконтрольная территория) начали появляться копанки. Об этом «Новостям Донбасса» сообщили местные жители.

По их словам, нелегальные места добычи угля раскапывают недалеко от Зуевского скалодрома, где ранее тренировались скалолазы и альпинисты. В природоохранной зоне вырубаются деревья.

Местные жители разместили петицию на онлайн-платформе Change.org с требованием запретить рытье копанок в ландшафтном парке.

«На территории РЛП «Зуевский» (Региональный Ландшафтный парк) в санитарной зоне питьевого Ольховского водохранилища неизвестными лицами вероломно проводятся подготовительные работы в нескольких местах (рытье котлованов, постройка подсобных помещений, заготовка леса для крепи). Лес массово вырубается на территории ландшафтного парка. При этом безвозвратно нарушается экологический баланс почвы, воды, воздуха», - говорится в тексте петиции.

Читайте также:
- Дело Балтаджи. Тайные связи олигарха Иванющенко
- Друг сепаратистов и казнокрадов развивает ресторанный бизнес в Киеве
- Украденные рудники. Депутат Хомутынник положил глаз на месторождение лития

Справка.

Региональный ландшафтный парк «Зуевский» создан в 2002 году с целью сохранения своеобразного живописного, привлекательного для отдыха ландшафта. Площадь — 1214,2 га. Вокруг поселка Зуевка поднимаются скалистые холмы, покрытые степью и лесами, петрофитный вариант разнотравно-типчаково-ковыльной степи.

Всего в пределах РЛП выявлено 509 видов растений, в том числе много эндемических и реликтовых, 36 видов из них подлежат особой охране.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды