заглянуть на тёмную сторону

Сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины разоблачили попытку вербовки спецслужбами России жителя Луганской области.

Правоохранители установили, что украинец попал в поле зрения российских спецорганов в конце 2016 года во время нелегального пребывания в России, сообщает пресс-центр СБУ. Мужчина неофициально трудоустроился на одном из предприятий, что было использовано для давления на него и принуждения к сотрудничеству в ущерб интересам национальной безопасности нашего государства.

После вербовки сотрудник российской спецслужбы поручил гастарбайтеру оперативное задание, согласно которому мужчина должен был вернуться в Украину и собрать данные о географическом расположении боевых позиций, количестве личного состава, вооружения и военной техники подразделений Вооруженных Сил Украины в районе Лисичанска.

После выполнения задания он должен был прибыть в РФ и передать информацию российским спецслужбам.

Во время поездки в Украину мужчина также получил задание организовать сбор и передачу необходимой россиянам информации через своих родственников, проживающих в Луганской области.

Читайте также:
- Российский игумен рассекретил полковника ФСБ среди митрополитов УПЦ МП (+фото)
- Оккупанты, увлекшись пропагандой, раскрыли свою причастность к терактам в Украине
- СБУ «загасила» очаг сепаратизма путинского «нацменьшинства» на западе Украины (+фото и видео)

За шпионаж сотрудник ФСБ гарантировал мужчине содействие в оформлении документов для легального трудоустройства в России.

Однако по возвращении в Украину мужчина сразу обратился в Службу безопасности Украины и рассказал об обстоятельствах вербовки российскими спецслужбами. Через добровольное сообщение о контактах со спецслужбами РФ, согласно законодательству, мужчина освобожден от уголовной ответственности.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды