заглянуть на тёмную сторону

СБУ приостановила деятельность преступной группировки, которая действовала под прикрытием центра по реабилитации наркозависимых.

Организаторы «бизнеса» принимали заказы на принудительное «лечение» в так называемом реабилитационном центре в Черниговской области людей, которые, по мнению их родственников или знакомых, страдающих от наркотической, алкогольной или другой зависимости, сообщает пресс-центр СБУ.

Члены группировки выезжали к «заказанным» и под психологическим давлением заставляли их отправиться на «лечение». В случае отказа потерпевших все равно доставляли в реабилитационный центр, но уже против их воли, силой.

«Реабилитантов» содержали в специально оборудованных бараках и подвалах, к ним применялись пытки. Лишенные свободы люди не могли самостоятельно покинуть место пребывания, за ними постоянно наблюдали «надзиратели» центра. Они также не распоряжались собственным временем и принудительно работали на деревообрабатывающем производстве, сельскохозяйственных и строительных работах в пользу владельцев «реабилитационного центра».

В результате спецоперации сотрудники СБУ освободили более 200 незаконно удерживаемых «реабилитантов», которые уже подтвердили факты пыток и нанесения им тяжких телесных повреждений.

Читайте также:
- СБУ разгромила «ранчо» рабовладельцев: из неволи вызволено более 100 бомжей (+фото)
- Полиция вызволила инвалида из лап потомственных рабовладельцев (+фото)
- Полиция разгромила шайку рабовладельцев

Также задержаны 22 наблюдателя, в том числе три человека, которые выполняли организаторские функции.

Во время санкционированных обысков правоохранители обнаружили орудия пыток, а в кабинете основателя «центра» - боевую гранату РГД-5 и травматическое оружие.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 127 (пытки) и ч. 3 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) Уголовного кодекса Украины. Продолжается комплекс неотложных следственных действий.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды