заглянуть на тёмную сторону

Боевики «ДНР» месяц удерживали бывших правоохранителей, заставляя их рассказывать об "ужасной" жизни в Украине.

Бывшие правоохранители в декабре 2016 года выехали на оккупированную территорию, однако на въезде в Донецк были задержаны. 30 суток террористы удерживали их в камере за шпионаж и заставили под давлением дать интервью, предварительно разработав его текст. Целью видеозаписи стали лживые рассказы о том, какая на самом деле замечательная жизнь в псевдореспубликах по сравнению с жизнью в Украине. Сейчас полицейские собирают доказательную базу сразу по двум уголовным производствам в отношении так называемых полицейских «ДНР», которые незаконно удерживали пленников, передает пресс-служба полиции Донецкой области.

Двое дончан в прошлом служили в одном из подразделений МВД Украины: в их обязанности входила охрана админзданий. В 2014 году правоохранители выехали из Донецка, а через два года вышли на заслуженный отдых. На захваченной территории у них остались престарелые родители, которые требовали ухода, а потому, находясь в отставке, мужчины решили навестить родных.

На первом же блокпосту были задержаны боевиками. Их подозревали в шпионаже в пользу украинской власти, а в списках захватчиков они все еще числились как действующие сотрудники МВД Украины. Так называемые полицейские «ДНР» связали пленных, а на лицо надели маски и доставили их в одно из зданий «МВД ДНР».

Допросы проходили с помощью средств видеофиксации - боевики пытались зафиксировать что-либо, что могло свидетельствовать о тяжелой жизни в Украине, или то, что могло потом быть использовано против нее. Когда стало понятно, что информаторы из мужчин никудышные, террористы составили перечень вопросов и ответы на них, а после нескольких тренировок под моральным давлением записали с пленными интервью, построенное на сплошной лжи. Оно имело громкое название о том, как, якобы, бывшие правоохранители убегают от невыносимой жизни на украинской земле. Поняв, что оперативного любопытства пленные не представляют, с окончанием срока задержания они были отпущены.

Читайте также:
- ФСБ обучает террористических пропагандистов ремеслу махровой лжи
- Оккупанты завозят из РФ на Донбасс спецметаллолом для обвинений ВСУ в ракетных обстрелах
- Оккупанты запугивают жителей прифронтовой полосы украинскими концлагерями

По приезду в Мариуполь для оформления пенсионного обеспечения бывшие узники «ДНР» пришли в областной главк полиции, где рассказали, что на самом деле происходило «за кулисами» интервью и за что именно они были задержаны.

В настоящее время полицейские собирают доказательную базу в отношении террористов-«правоохранителей», которые принимали участие в задержании пенсионеров МВД Украины. Открыто сразу два уголовных производства по ст.260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» и ст.146 «Незаконное лишение свободы или похищение человека» Уголовного кодекса Украины.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды