заглянуть на тёмную сторону

Подельники Януковича закрепились на финансовых потоках в здравоохранении.

В украинском здравоохранении бывали эпохи – например, эпоха Спиженко, эпоха Возианова, когда центр принятия решений был один. А бывали (и есть сейчас) – времена. Когда источников влияния, решал разного уровня могущества было множество. При этом некоторые из этих решал даже не имели медицинского образования, пишет likileaks.com.ua.

Например, незаслуженно забытый сегодня Александр Шимонович Коротко – поэт и философ из крымской группировки «Сейлем», умудрявшийся решать вопросы не только во времена, но и в эпохи. Образование у Александра Шимоновича было – Одесский финансово-экономический институт. Но это не помешало ему трижды занимать пост заместителя министра здравоохранения, и быть включенным в большинство урожайных процессов 90-х и начала 2000-х годов. Вместе с профессором Лазаревым Александр Шимонович запускал завод Индар и его схемы (в частности, пиктоны), создавал Укрмедпром, куда зашли и погибли акции многих предприятий, закладывал принципы освоения госзакупок, пытался создать агентство, объединяющее регистрационные и регулирующие функции. В 2002 году Коротко в третий раз потерял пост заместителя министра, а в 2004 после пристального интересу читателей из СБУ к творчеству поэта окончательно отошел от медицинских дел. В отставке Александр Шимонович очень страдал без здравоохранения. Это томленье духа нашло свое отображенье в его стихах. «Без любви, без веры, и без денег, без надежды и былых страстей я стою смиренно на коленях перед ликом памяти своей» - страдал поэт, глядя на накатывающиеся на тель-авивский пляж волны Средиземного моря. «Душа ушла, а смерть не приходила», - сокрушался Александра Шимонович в разговоре со своим другом, еще одним «философом и литератором» Вадимом Рабиновичем.

Фигуры, пришедшие на смену Александру Шимоновичу бы куда менее масштабными и творческими, но с задачами по направлению потоков в нужные русла справлялись. Среди таких людей стоит отметить Валентина Снисаря, заместителя министра здравоохранения и главу тендерного комитета МОЗ, сотрудничавшего с Борисом Литовским еще в бытность его плотного партнерства с группой «Здоровье» и Раисой Богатыревой. Виктора Сирмана – также заместителя министра и главу тендерного комитета, одну из заметных фигур на рынке трансплантологии и стволовых клеток, Александра Федько и многих других.

Особняком в этом ряду стоит фигура Романа Богачева, который был назначен на пост заместителя министра здравоохранения в марте 2012 года указом Януковича, и возглавил тендерный комитет МОЗ. Богачев, как и Коротко, не имел медицинского образования. Назначен он был по прямому указанию Саши Януковича против желания Раисы Богатыревой. До своего назначения Богачев и талантливый мистер Подтуркин с 2007 по 2011 годы в своем «Консорциуме «Менеджмент Консалтинг Групп» (MCG) пилили бюджеты Укрзализныци, да так технично и умело, что Саша Стоматолог подумал – почему не делать также, но только в здравоохранении? По разным подсчетам бывшие железнодорожники вывели из здравоохранения от половины до миллиарда гривен.

Читайте также: Опытные жулики, научившись обманывать «ProZorro», заработают на армии более 2 млрд грн

Богачева сегодня на министерском небосклоне нет, а вот его партнер и советник – талантливый мистер Подтуркин, по-прежнему на коне. Ну или, скажем так – на пони. Подтуркин активно взаимодействует с новой звездой, поднимающейся над украинским здравоохранением – министром Кабинета министров Александром Саенко. Который предусмотрительно дружит не только с Подтуркиным, но и с его лютыми недругами – богатыми и красивыми антикоррупционерами Бориса Литовского – Виталием Шабуниным, Димой Шерембеем и Ольгой Стефанишиной.

Министр не имеет медицинского образования, но очень тонко чувствует глубину и интенсивность потоков, проходящих через МОЗ. Более подробно о господине Саенко, а также тех, кто представляет его интересы в здравоохранении, мы расскажем в одной из наших следующих публикаций. А пока предлагаем вашему вниманию переписку министра, его бывшего зама, а сегодня госсекретаря Кабмина Владимира Бондаренко, главы Гослекслужбы Натальи Гудзь и начальника управления фармацевтической деятельности МОЗ Тараса Лясковского.

Напомним, что Гудзь была назначена главой Гослекслужбы 30 ноября с «испытательным сроком» в два месяца. 9 декабря, в пятницу, Саенко направляет Гудзь письмо, которое она получает 12 декабря, в понедельник. В письме содержится детализация заданий, которые должна выполнить Гудзь. При этом, часть этих заданий, согласно письму, Гудзь должна выполнить до 1 декабря, часть до 9 декабря, часть – до 1 декабря. Повторимся, Гудзь назначена 30 ноября. Уже интересно. 14 декабря Гудзь на письмо отвечает, мягко поясняя невозможность выполнения требований в указанные сроки.

1

1

1

22 декабря заместитель Саенко – Владимир Бондаренко, пишет запрос в МОЗ с просьбой сообщить – справилась ли Гудзь со своими обязанностями с учетом постановления Кабмина от 30 ноября и письма Саенко от 9 декабря.

1

И 6 января начальник управления фармацевтической деятельности МОЗ Тарас Лясковский, отвечает, что задачи не выполнены. И рекомендует в случае продления испытательного срока до 4 месяцев четко определить сроки выполнения заданий и дополнить их список.

1

Конечно, министр Кабинета министров так озабочен проблемами Гослекслужбы потому что он реформатор. Он обеспокоен тем, что служба два года находилась в полубессознательном состоянии, рынок захлестнул фальсификат и хочет это скорее исправить.

Читайте также: Подлые друзья Богатыревой. Шайка фармацевтов-сепаратистов

В открытых источниках информации о реформаторе очень мало. Известно лишь, что он – доверенное лицо Гройсмана после выборов 2014 года, помощник, глава секретариат спикера. Карьера Саенко началась в 19 лет, и сразу – с поста ведущего специалиста отдела социально-трудовых отношений Шевченковского собеса. Через год способный юноша оказался в министерстве экономики на посту ведущего специалиста управления правового обеспечения бюджетной политики. В 21 год Саенко стал начальником отдела международного сотрудничества Центра содействия институциональному развитию Главного управления государственной службы Украины. В 26 лет – директором Школы высшего корпуса Госслужбы. Самым интересным периодом в карьере Саенко были 2011-2013 годы, когда он ушел с госслужбы и работал в благотворительных фондах с почти одинаковыми названиями – «Фонд экономических реформ в Украине» и «Фонд экономических и социальных реформ в Украине». Эти структуры были тесно связаны с Координационным центром по внедрению экономических реформ при президенте Януковиче. В Координационном центре сотрудники числились внештатно, а зарплату получали в «Фонде экономических реформ в Украине». Фонд был совместным проектом Ахметова и Левочкина, смотрящим Ахметова за фондом была небезызвестная Ирина Акимова. Гарантом финансирования фонда выступал Левочкин. О его значении в проекте свидетельствует такой факт: в конце января 2014 года нескольким десяткам сотрудников Координационного центра сообщили: оплачивать их работу в центре больше не будут, а зарплату за январь выдадут лишь по 17 января. В этот день Виктор Янукович уволил Левочкина с поста главы Администрации Президента.

В фонд и совет набрали умных мальчиков и девочек, которые консультировали донецких пацанов на предмет того, как вывести из бюджета миллиарды, а чтобы весь мир подумал, что мы проводим реформы. И руководит этими реформами непосредственно Батя - Виктор Федорович Янукович. Убедиться в этом можно, зайдя на сайт фонда. Едва не в каждой новости присутствует проффесор-реформатор.

1

Многие мальчики и девочки, набранные на работу в Фонд, конкретно поднялись на сотрудничестве с пацанами и сами стали пацанами. Например, консультировавшая Курченко подруга Саенко Юлия Ковалив стала заместителем министра экономики и членом НКРЭ. А глава Координационного совета при Януковиче Александр Данилюк, как известно, сегодня министр финансов. Неплохо пошли дела и у Саенко. В 2014 году он стал революционером и помощником Гройсмана. Хотя еще в октябре 2013 на своей странице в Facebook он преданно репостил портретные фото Ирины Акимовой и информировал своих подписчиков о ее реформаторских инициативах.

1

1

Ну и инспектировал с доверенным лицом Левочкина Виктором Пузановым госучреждения.

1

Напомним, что зимой 2014-го Пузанов отвечал за многочисленные судебные иски КГГА к Евромайдану. Ну а в разгар Евромайдана - 10 февраля, Саенко информировал своих читателей о презентации нового проекта Левочкина – института «Новая Украина».

1

Читайте также: Непубличный олигарх Андреев сыграл с террористами в монополию

Как следует из декларации Александра Саенко, платили в проектах Левочкина неплохо. Получилось купить премиальный кроссовер Acura RDX и еще осталось 192 тысячи долларов.

1

По-крайней мере, других источников возможного дохода господина Саенко его официальная биография не предлагает. В течение всей своей карьеры, кроме плодотворного периода 2011-2013 годов, он работал госслужащим, доход которых, как известно, не предполагает возможностей приобретения Acura RDX и хранения под подушкой 200 тысяч долларов. Так что – только Левочкин. Не можем же мы, в самом деле подумать, что 200 тысяч долларов у Саенко, которые еще в 2014 году трогательно регистрировался в Деснянском центре занятости, взялись после года работы помощником Гройсмана.

Интерес к здравоохранению Саенко проявлял, еще работая в проектах Левочкина. Реформа система здравоохранения было одним из направлений деятельности фонда.

1

Читайте также: Казнокрад Ставицкий безуспешно прячет концы в воду

Ну а кто стал потокоулавливателем Саенко в медицине, после того, как он стал министром, мы расскажем, повторимся, в следующих публикациях. Оставайтесь с нами, будет интересно.

(Продолжение следует...)

По материалам: likileaks.com.ua


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss