заглянуть на тёмную сторону

Суд восстановил Александра Гольбарта в должности начальника отдела процессуального руководства по уголовным производствам следственной региональной прокуратуры.

Об этом свидетельствует постановление Одесского окружного админсуда от 11 января, передают Наші гроші.

Суд обязал прокуратуру Одесской области выплатить ему 86 тыс грн среднего заработка за время вынужденного прогула, начиная с 05.08.2016 г., когда был издан приказ о его увольнении.

Основанием для освобождения Гольбарта послужил вывод служебной проверки. Суд считает, что проверка была осуществлена без решения вопроса о его виновности или невиновности, без анализа вопроса юридической квалификации нарушения истца и без оценки его показаний по этому поводу.

При этом суд назвал безосновательными ссылки представителя прокуратуры как на одно из оснований для отказа в удовлетворении иска, что Гольбарт не опроверг распространенную в СМИ информацию о нем. Суд указал, что распространенные в интернете данные - это оценочные суждения, и Гольбарт не должен был их опровергать.

Таким образом, суд пришел к выводу, что обстоятельства, указанные в заключение служебного расследования, не дают достоверных оснований считать, что Гольбарт нарушил присягу работника прокуратуры, а соответственно приказ о его увольнении подлежит отмене.

26 апреля 2016 года военная прокуратура задержала Виктора Гольбарта - брата Александра Гольбарта - при получении $5 тыс. Он был посредником при вымогательстве взятки.

Так, в феврале он пообещал с помощью брата закрыть уголовное производство против и.о. начальника Государственной экологической инспекции в Одесской области Юлии Хмарской за вознаграждение в $45 тыс.

22 апреля прокурор В. Кузьмичев, непосредственным руководителем которого был Александр Гольбарт, закрыл уголовное производство против Хмарской.

При этом Хмарская написала расписку о якобы получении у следователя С.Е. Бугорка $39 тыс и 6 тыс грн, изъятых во время обыска ее жилища. Эти деньги должны были остаться прокурорам и посреднику. Еще $5 тыс она передала Виктору Гольбарту наличными, после получения который он был задержан.

Читайте также:
- Фигурант дела о взятке в $500 тысяч прикинулся душевнобольным
- Суд оправдал прокуроршу-взяточницу, пытавшуюся покончить с собой во время ареста
- Суд вернул дипломатам-контрабандистам конфискованную машину и освободил от штрафа

Единственным подозреваемым по делу является Виктор Гольбарт. Рассмотрение его дела по существу в Приморском райсуде Одессы назначено на чегодня, 30 января 2017 года. В начале декабря суд изменил размер залога для Виктора Гольбарта с 1,99 млн грн до 27 тыс грн, а также отменил арест его имущества: денежных средств в сумме $35350 и 480 тыс. грн, автомобиля Infinity FX и талонов на топливо.

Александр Гольбарт проходит по делу как свидетель.

Известно, что прокурор Гольбарт неоднократно получал выговоры за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей. В частности, в результате халатности его и его подчиненных сбежал главный подозреваемый по делу об убийстве прокурора Малиновского района Сергея Мельничука. Также при Гольбарте из сейфа одного из отделов прокуратуры исчезли вещественные доказательства, в том числе 200 тыс грн.

Как минимум два выговора Гольбарту удалось отменить через суд осенью 2016 года. Прокуратура оспаривает эти решения судов.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды