заглянуть на тёмную сторону

СБУ сообщила детали спецоперации по задержанию главной коммунистки Харьковщины Аллы Александровской.

Экс-нардепа от КПУ поймали на реализации очередной попытки российских спецслужб дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в государстве по кремлевскому сценарию так называемой "тихой федерализации" и продолжении реализации проекта "Новороссия" в Харьковской области.

Сотрудники СБУ получили информацию, что представители запрещенной в стране коммунистической партии, в частности бывший народный депутат от КПУ Алла Александровская и ее сын Александр, который скрывается в России, пытаются подкупить руководство и депутатов местных советов региона для принятия на сессиях обращений в парламент и к президенту относительно внесения изменений в Конституцию по вопросам федерализации, сообщает пресс-центр СБУ.

За подписи под документом коммунисты предлагали $9 тысяч. В то же время, по оперативным данным, ФСБ выделила на подкуп депутатов в несколько раз большую сумму, но коммунисты присвоили значительную часть денег.

По замыслу политических диверсантов, приобретенные таким образом "законотворческие инициативы" местных советов и следующие заказные публикации в СМИ дали бы путинской дипломатии основания обвинить украинскую власть перед международным сообществом в игнорировании воли народа, который якобы требует федерализации и предоставления отдельным регионам дополнительных полномочий, в том числе путем создания так называемых «свободных экономических зон», в частности, особого региона Слобожанщина.

Перед началом внеочередной сессии городского совета города Южный, что на Харьковщине, 24 июня сотрудники СБУ задержали посредника семьи коммунистов на передаче должностному лицу горсовета части взятки за принятие обращения о федерализации.

Затем, по просьбе правоохранителей, городские депутаты имитировали внесение в повестку дня сессии вопроса о принятии обращения. Такие действия позволили оперативникам спецслужбы собрать необходимые доказательства и задержать других причастных к операции российских спецслужб.

Читайте также:
- СБУ изгоняет демонов сепаратизма и коррупции из главной коммунистки Харьковщины
- Одесские коммунисты по заказу ГРУ РФ готовили убийства, взрывы и прочие теракты (+видео)
- Красные бароны. Роскошные особняки «вождей» украинских коммунистов (+фото)

Следователи установили, что после неудачной попытки голосования Александр Александровский, сын известной на Харьковщине коммунистки - бывшего первого секретаря обкома КПУ, пытался обмануть своих фсбешних кураторов. Он сообщил об успешном выполнении задания, заказав для этого фейковый материал в одном из интернет-изданий. Статья о якобы принятии обращения Южного городского совета была обнародована отдельными СМИ накануне и в День Конституции Украины. Это было принципиальным для спецслужб РФ, а украинским правоохранителям добавило доказательств противоправной деятельности коммунистической ячейки. Именно поэтому СБУ приняло решение не блокировать обнародование ложной информации.

На самом деле такое обращение Южным городским советом не принималось и даже не вносилось официально в повестку дня сессии. Такая негласная следственно-розыскная работа называется "контроль за совершением преступления в форме имитации обстановки преступления" и проводилась Службой безопасности в строгом соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Украины под процессуальным руководством прокуратуры.

Это не первая попытка злоумышленников купить законотворческие инициативы в Харьковской области. В конце апреля они пытались принять аналогичные обращения на сессиях Волчанского и Змиевского городских советов, однако, благодаря СБУ, эти решения не были поддержаны депутатами.

Указанный проект спецслужб РФ был инициирован после того, как попытки создания особого региона Слобожанщина по формальной инициативе коммунистов были заблокированы СБУ.

В результате спецоперации правоохранители задержали всех известных активных членов преступной группы. В частности, экс-нардеп Алла Александровская задержана согласно статье 208 УПК Украины, решается вопрос о ее аресте. Ее сыну Александру, который скрывается в России, сообщается о подозрении и он объявлен в розыск.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды