заглянуть на тёмную сторону

Судья Макаровского суда Киевской области Владислав Оберемко, который еще в прошлом году приобрел известность в сети Интернет за угрозы пистолетом работникам ГАИ, ушел в декретный отпуск.

Высший совет юстиции должен был рассматривать представление на его увольнение, но дело отложили, говорится в сюжете ТСН. Судья не явился, а адвокат попросил время для сбора новых доказательств.

Служитель Фемиды попал в скандал год назад, когда сначала не остановился по требованию милиционера, потом удирал от ГАИ, а когда его остановили – взял в руки пистолет. Еще потом пытался "договориться" с автоинспектором и признался, что сел за руль нетрезвым.

Оберемко обвиняют в хулиганстве и угрозах правоохранителям. Это дело находится на рассмотрении в суде.

Адвокат считает, что до оглашения приговора Высший совет юстиции вообще не имеет права рассматривать дело об увольнении его подзащитного. Тем более – за нарушение присяги. "События произошли ночью. Это было 0:30 ночи. И все же мой клиент – тоже человек, и это была его частная жизнь. В данном случае мой клиент может быть уволен только после вступления в силу приговора. Позиция защиты, что это макет пистолета", - пояснил юрист Ростислав Терещенко.

Читайте также:
- Судье, угрожавшему ГАИшнику убийством, объявлено подозрение в совершении преступления
- В Киеве судья пытался «люстрировать» пистолетом наряд ГАИ (+видео)
- Продажного судью Бурана, орошавшего парламент «крокодильими слезами», арестовали (+фото и видео)

В прокуратуре частично соглашаются с адвокатом. Экспертизы на состояние опьянения Оберемко из-за его судейского иммунитета обвинения действительно не провело. А вот в другом, мол, неопровержимые доказательства вины.

"Судья использовал именно пистолет - тот, который на него зарегистрирован. С резиновыми пулями. Это подтверждается видеозаписью. Более того, Оберемко работнику милиции сам предъявлял разрешение на данное оружие", - рассказал представитель прокуратуры Евгений Саницкий.

Оберемко сначала отстранили от должности. То есть он не занимался судопроизводством, но получал зарплату. Еще он пытался уволиться по собственному желанию. А теперь ушел в декрет – отпуск по уходу за ребенком. Теперь его увольнение будет противоречить закону о труде.

Скандальное видео инцидента с Владиславом Оберемко:


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды