заглянуть на тёмную сторону

Получив оперативную информацию о том, что один из жителей поселка Новолуганское Донецкой области принимал участие в незаконном вооруженном формировании, оперативники провели совместную спецоперацию с бойцами подразделения «Днепр-1». Результатом стало задержание бывшего боевика.

Поскольку поселок Новолуганское находится в так называемой «серой зоне», для реализации полученной оперативной информации оперативники обратились за помощью к бойцам подразделения «Днепр-1». Правоохранителями были созданы условия, благодаря которым злоумышленник оказался на линии соприкосновения и попал в засаду, сообщает Артемовский отдел полиции ГУ НП в Донецкой области.

Результатом совместно проведенных мероприятий стало задержание бывшего боевика. Мужчине ничего не оставалось, как начать сотрудничать с полицейскими и давать показания.

В ходе беседы с задержанным полицейские выяснили, что примерно с конца апреля – начала мая 2014 года в п. Новолуганское Артемовского района, а также в прилегающих населенных пунктах (г. Светлодарск, г. Дебальцево) стали появляться боевики «ДНР», которые устанавливали контроль над населенными пунктами. В конце мая 2014 года житель п. Новолуганское 1976 года рождения дал добровольное согласие на оказание помощи на блокпосту, который находился на въезде в г. Дебальцево.

Читайте также:
- Родственники оформляют погибших боевиков как умерших естественной смертью
- Студент-террорист попал в руки СБУ при попытке сдачи сессии
- В Авдеевке поймали экс-любовницу террориста Гиви и её подельников

В обязанности добровольца входило останавливать транспортные средства, которые пересекали блокпост, производить их досмотр, осуществлять охрану блокпоста от возможного нападения со стороны украинских войск. При каждом «заступлении в наряд» на блокпосту новобранцу террористов выдавали карабин «СКС» с боеприпасами. После примерно 10 таких дежурств добровольный помощник боевиков разочаровался в бандформировании и перестал оказывать какую-либо помощь его участникам.

В настоящее время в отношении злоумышленника открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности», за что предусмотрено лишение свободы на срок от 3 до 8 лет.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды