заглянуть на тёмную сторону

Захватчики украинского полуострова вывозят из Крыма бесценные музейные коллекции.

Как передают Крым.Реалии, народный депутат Украины, руководитель постоянной делегации Верховной Рады в Парламентской ассамблее Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЕС), Людмила Денисова заявила, что в Эрмитаж (Санкт-Петербург) вывозятся экспонаты из музеев Крыма, в том числе уникальные коллекции из «Херсонеса Таврического».

Об этом она заявила на заседании Комитета по вопросам культуры, образования и социальных вопросов Парламентской Ассамблеи Черноморского Экономического Сотрудничества после заседания, которое состоялось в городе Тирана Албанской Республики.

Денисова отметила, что граждане Украины из информационных источников узнают также о вывозе в Эрмитаж коллекций из Судака, из Центрального музея Тавриды в Симферополе.

«Хочу подчеркнуть, что совершение Российской Федерацией любых действий на временно оккупированной территории Украины, направленные, в частности, на смену юрисдикции в отношении объектов культурного, индустриальной и технического наследия Украины, является прямым нарушением суверенных прав Украины, а также общепризнанных норм и принципов международного гуманитарного права», – сказала Денисова.

Она призвала специализированные учреждения ООН, в частности, ЮНЕСКО, не признавать никаких изменений статуса Автономной Республики Крым и города Севастополь.

«Мы требуем немедленного прекращения международных правонарушений на временно оккупированной территории Украины и заявляем о возложении ответственности за них, в том числе, материальной, на российскую сторону и незаконную власть Крыма», – подчеркнула она.

Подтверждения информации из других источников о вывозе экспонатов из указанных крымских музеев в Россию из других источников нет. Реакция властей и музейщиков Крыма и России на такие заявления также отсутствует.

Ранее экс-генеральный директор Национального заповедника «София Киевская», вице-президент Украинского национального комитета Международного совета по вопросам памятников и достопримечательных мест ICOMOS Елена Сердюк сообщала о тенденции к перевозке музейных коллекций из Крыма.

Народный депутат Украины Владимир Арьев сообщал о вывозе из Крыма в Эрмитаж картин Айвазовского.

На сайте российского правительства 20 октября опубликовано распоряжение о включении более 220 объектов на территории Крыма и Севастополя в список культурных объектов федерального значения.

В связи с этим министерство культуры Украины заявило о противоправности данных действий со стороны России.

Читайте также:
- Крымский «вице-гоблин» проник в Польшу с фальшивой фамилией
- «Гибридный» удар. ВВС США «вскрыли» всю систему ПВО оккупированного Крыма

После аннексии Крыма, Россия приняла под свою юрисдикцию все объекты культурного и исторического значения, находящиеся на территории Крыма. Украина настаивает на принадлежности достопримечательностей украинскому народу и просила принять их под защиту ЮНЕСКО.

Источник заставочной иллюстрации: www.kulturologia.ru


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

Ревматичні захворювання – це широка група захворювань, що вражають суглоби, м'язи та сполучну тканину, спричиняючи хронічний біль та дискомфорт.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды