заглянуть на тёмную сторону

Генеральной прокуратурой предупреждено незаконное освобождение из-под стражи в Испании экс-министра финансов Украины Юрия Колобова.

По данному факту также начато уголовное производство о совершении неустановленными лицами преступлений, предусмотренных ч. 1, ч. 4 ст. 358 УК Украины - подделка и использование заведомо поддельного документа Генпрокуратуры, сообщает пресс-служба ГПУ.

Как стало известно из письма украинского бюро Интерпола, адресованного Генпрокуратуре Украины, от компетентных органов Королевства Испания поступил запрос о предоставлении дополнительной информации в отношении Колобова. К запросу была добавлена копия письма за подписью якобы заместителя Генерального прокурора Украины Юрия Столярчука, в котором говорится о том, что Колобов в уголовном производстве, которое осуществляется в отношении него, имеет процессуальный статус свидетеля, а не подозреваемого.

По информации компетентных органов Королевства Испания, указанное письмо было предоставлено им защитниками Колобова. Вместе с тем, указанное письмо должностными лицами Генеральной прокуратуры Украины не выдавалось и не подписывалось, а информация, содержащаяся в нем о статусе Колобова, не соответствует действительности. Письмо является поддельным.

Управлением специальных расследований Главного следственного управления ГПУ осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению бывшего министра финансов Украины Юрия Колобова в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины.

Читайте также:
- Выявлен еще один эпизод разграбления Украины шайкой Януковича
- Экс-«регионал» Волков вывел из банка жены два миллиарда
- Бывший «регионал» украл у государства четыре миллиарда гривен

Поскольку бывший чиновник находится под стражей в Испании, Генпрокуратурой Украины 23.03.2015 года был направлен запрос о выдаче (экстрадиции) Колобова в Украину для привлечения к уголовной ответственности.

Находясь в Испании, Колобов обращался в суд с просьбой о своем освобождении под залог. В связи с чем Генеральной прокуратурой Украины в компетентные органы Испании было немедленно направлено письмо относительно истинного процессуального статуса Колобова.

«Дело в отношении экс-министра Януковича будет доведено до суда и справедливого приговора, несмотря на любое противодействие и попытки фальсификации. Украина и в дальнейшем будет продолжать добиваться его экстрадиции», - говорится в сообщении ГПУ.

Ранее ГПУ сообщала об арестованном имуществе экс-министра финансов Юрия Колобова. Согласно постановлению суда были арестованы дом и два земельных участка в Киевской области.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды