заглянуть на тёмную сторону

Прокуратура передала в суд дело гражданина РФ, оставившего кровавый след на оккупированном Донбассе.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Одесской области.

«Прокуратура Одесской области направила в суд обвинительный акт в уголовном производстве, расследование в котором осуществляли следователи Управления Службы безопасности Украины в области, в отношении подозреваемого в участии в террористической организации», - сказано в сообщении.

Следствие выяснило, что гражданин Российской Федерации, в 2014 году вошел в руководящий состав террористических организаций «ЛНР» и «ДНР» и до июня 2017 года принимал активное участие в боевых действиях против сил АТО.

1

«Подозреваемый имел значительный опыт ведения боевых действий на территории Республики Молдовы и Грузии», - уточнили в прокуратуре.

Следователи установили, что подозреваемый лично пытал военнопленных, а также агитировал местное население на вступление в ряды незаконных вооруженных формирований (НВФ).

Пребывающему под стражей злоумышленнику грозит до 15 лет заключения за совершение преступления по ч.1 ст. 258-3 (участие в террористической организации, организационное содействие ее созданию и деятельности) УК Украины.

Как выяснила «Думская», речь идет о полковнике ВС РФ в отставке Валерии Гратове, которого российские спецслужбы планировали сделать «заместителем министра госбезопасности ПМР».

2

На оккупированную территорию Молдовы Гратов пытался попасть по документам гражданина Украины Валерия Георгиевича Войтенко, 1954 года рождения.

По информации СБУ, Валерий Гратов воевал в Приднестровье, потом семь лет охранял лидера непризнанной «республики» Игоря Смирнова. Когда тот лишился должности «президента», Гратов убежал в Москву. С 2014 года воевал на Донбассе. Принимал непосредственное участие в боях против сил АТО в районах Луганска, Алчевска, Горловки, Макевки, Донецка, Снежного, Иловайска, Енакиево, Углегорска и Дебальцево. Возглавлял так называемую общественную организацию «Союз десантников Донбасса».

Читайте также:
- Отставной боевик «Ухо» завязал с «русским миром» с помощью удавки (+фото)
- Cуд отправил матерого российского шпиона на длительную «консервацию» в украинскую тюрьму
- Российского террориста поймали при попытке поработать в «госбезопасности» Приднестровья

3

По данным «Миротворца», гражданин РФ Гратов Валерий Александрович, 1952 года, на оккупированном Донбассе поддерживал дружественную связь не только с «Гиви» и «Моторолой», но российским террористом Игорем Безлером.

4

Награжден рядом ведомственных наград и знаков отличий КГБ СССР и ФСБ РФ.

Как сообщал CRiME, Гратова задержали пограничники и работники СБУ в Одесской области в июне нынешнего года, когда он пытался незаконно по поддельным документам гражданина Украины выехать в Молдову.

5

При задержании у него изъяли у него мобильный телефон с фотографиями с сепаратистских митингов, деньги, автобусные билеты. Во внутреннем кармане куртки был обнаружен лист бумаги с установочными данными и телефонами первых лиц «ПМР» и людей из РФ, орден «Красная звезда», смартфон, флэш-носители информации, где хранились фотографии Гратова с террористами «Моторолой», «Гиви» и глварем «ДНР» Александром Захарченко, а также фото с мест боевых действий под Дебальцево, Донецким аэропортом, Горловкой, возле Снежного и Иловайска.

Кроме фото, на носителях хранились видео видео обстрелов украинской территории и образцы агитационных материалов террористических «ДНР» и «ЛНР».

Подготовил Иван Венжик CRiME

Источник заставочной иллюстрации: amn.com.ua


facebook twitter Google Plus rss


следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды