заглянуть на тёмную сторону

Валерий Иванов

Журналисты-расследователи программы «Люстратор» (телеканал «ПравдаТУТ») безуспешно несколько дней пытались взять комментарий у профессора и президента Академии украинской прессы (АУП) Валерия Феликсовича Иванова касательно его панамских оффшоров, обыска и ситуации с уголовными делами, возбужденными против его сына Дениса Иванова, которого СМИ называют «черным пиарщиком» и который находится в розыске.

Об этом сообщает proua.com.ua.

Журналист Михаил Фрадкин не смог найти Валерия Иванова ни в Академии украинской прессы, ни на работе в Институте журналистики КНУ имени Тараса Шевченко, ни дома или по телефону. Однако, профессор сухо ответил на электронное письмо журналистов.

Валерий Иванов, который заявляет о преследовании и который, по его словам, является «жертвой черного PR», избегает журналистов и не желает давать комментарии. Коллеги профессора, в частности, руководство Национального союза журналистов и работники АУП также не особо желают общаться, хотя ранее поддерживали Валерия Иванова и называли его «жертвой преследования».

Журналисты программы «Люстратор» напоминают, что в 2015 году после смены власти Служба безопасности Украины (СБУ) и другие правоохранительные органы начали расследование деятельности сына Валерия Иванова Дениса Иванова и его фирмы «Смарт Менеджер».

Тогда СБУ заявила о расследовании сотрудничества между Укрзализныцей (УЗ) и частной компанией «Смарт Менеджер», собственником и руководителем которой являлся Денис Иванов. Ряд чиновников и руководство частной компании шло по делу в присвоении 21 млн грн госсредств. По данным СБУ, речь идет об услугах медиаподдержки, которые «Смарт Менеджер» якобы оказывала монополисту, а в реальности деньги выводились из госкомпании.

Нацполиция, СБУ, прокуратура в судах продолжили доказывать факты преступной деятельности Дениса Иванова и чиновников Укрзализныци в 2011-2013 гг. Дело рассматривается в суде, прошли несколько заседаний, арестованы счета компании, проведены обыски.

Известный журналист, а теперь уже народный депутат от «Слуги народа» Александр Дубинский рассказал о деятельности пиарщиков, защищающих бизнес-интересы олигарха Рината Ахметова и, вероятно, действующего президента Петра Порошенко. Журналист отметил, что на оплату деятельности пиарщиков было потрачено около 35 млн гривен. По его мнению, эти средства были перечислены за счет перехода на формулу оплаты угля «Роттердам+».

Также журналист на своем канале в Youtube указал и на руководителя одной из пиар-групп олигарха. Им, по его мнению, является Денис Иванов – экс-технолог беглого президента Януковича по «бизнесу с поездами», на котором тот заработал 21 млн гривен.

По мнению журналиста, Денис Иванов работает с Ахметовым с 2013 года, и в последнее время сопровождает защиту формулы «Роттердам+» в медиа и публичном пространстве, будучи ответственным за критику депутатов, выступающих против угольной формулы.

Жертвами Дениса Иванова стали депутат и эксперт Андрей Герус, политики, журналисты, а также некоторые правоохранители.

Как сообщил журналистам «Люстратора» адвокат Евгений Макиенко, который представляет в суде Алену Дегрик Шевцову в деле о защите чести, достоинства и деловой репутации против черного пиарщика Дениса Иванова, 3 сентября его клиент подала иск и намерена в суде доказать, что Денис Иванов распространяет недостоверную информацию в Facebook и в СМИ.

У самого Валерия Феликсовича Иванова помимо информации об уголовных делах возбужденных против его сына, журналисты также хотели узнать относительно публикаций в СМИ материалов о его панамских оффшорах.

Еще в мае этого года СМИ опубликовали несколько документов относительно переводов крупных сумм, которые Валерий Феликсович Иванов «закидывал» на свою панамскую компанию Lintown Systems Corp. через латвийский банк JSC Regionala Investiciju Banka (Латвия), фигурирующий в ряде громких международных скандалов, связанных с отмыванием денег мафии и тоталитарных режимов.

Журналисты надеются, что сам Валерий Иванов, как специалист по СМИ, все-таки даст пресс-конференцию, где ответит на эти и другие вопросы.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды