заглянуть на тёмную сторону

Четверых бойцов «Беркута», прошедших переаттестацию и зачисленных на службу в Нацполицию, задержали после показаний в суде их коллеги, где рассматривается дело об убийствах участников протестов на Майдане.

Часть бывших «беркутовцев», которых назвал подозреваемый спецназовец на суде в Харькове, задержали, сообщил в эфире телеканала «112 Украина» прокурор ГПУ Александр Ковальчук, пишет «Украинская правда»

«В настоящее время некоторые из этих работников «Беркута» задержаны, проводится досудебное расследование. Относительно других информация еще проверяется», - сказал Ковальчук.

По его словам, показания бывшего бойца «Беркута» Виктора Шаповалов очень помогут следствию, а если будут установлены другие спецназовцы, которым выдавались свинцовые пули, будут приняты соответствующие решения.

Кроме того, по словам Ковальчука, важна информации о наклейках на шлемах, с помощью которых «беркутовцы» из разных областей отличали друг друга на Майдане в феврале 2014

«О наклейках на шлемах. Это поможет следствию идентифицировать, какое именно подразделение присутствовал в той или иной части Киева», - отметил Ковальчук.

Отвечая на вопрос, сколько сейчас подозреваемых бойцов спецподразделения МВД, он отметил: «По тем производствам, где я старший группы прокуроров, это восемь работников «Беркута» из разных областей Украины».

Читайте также:
- Организатора силового разгона запорожского евромайдана наградили за «заслуги перед ВСУ» (+фото)
- Участник Майдана организовал побег убийц Небесной сотни и спрятал их оружие – ГПУ
- Подельники убийц Небесной сотни затесались в «партию власти»

«Есть информация, что бывшие сотрудники «Беркута» прошли аттестацию и сейчас занимают различные должности в Нацполиции. В настоящее время под стражей четверо бывших работников «Беркута», которые на время задержания находились на разных должностях в Нацполиции», - сказал Ковальчук.

Ранее на судебном заседании бывший боец харьковского «Беркута» Виктор Шаповалов признал свою вину, попросил прощения и назвал фамилии бывших коллег, которым выдавались патроны со свинцовой картечью вместо резиновых пуль.

«Хочу отметить, что помповые ружья выдавались личному составу: Бондаренко Сергей, Рак, Мищенко, Войтенко, Белов. Это личный состав, который был с помповыми винтовками. Еще Бацких, Белецкий, Кобец, Мацюра, Павленко, Робко, Шевченко. Личным составом с "фортами" руководил Лукаш», – рассказал бывший спецназовец.

Как сообщал CRiME, ранее стало известно, что участники подавления протестов на Майдане из киевского «Беркута», несмотря на низкие тестовые балы, успешно прошли переаттестацию и были приняты на службу в новую полицию. Члены аттестационной комиссии объяснили свое решение тем, что «беркутовцы» являются «профессионалами» и «участниками АТО».

Источник заставочной иллюстрации: архив CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

Ревматичні захворювання – це широка група захворювань, що вражають суглоби, м'язи та сполучну тканину, спричиняючи хронічний біль та дискомфорт.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды